Главная »  Новости »  Включение в единый государственный реестр объектов культурного наследия памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

Приказом Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области от 18.05.2018 № 91 объект культурного наследия «Дом жилой для  работников радиозавода «Полет» с магазинами», 1955-1959 гг., расположенный по адресу: Челябинская область, г. Челябинск, проспект Ленина, 71, включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Здание является памятником архитектуры середины, второй половины XX вв. Построено радиозаводом «Полет» для своих работников. Проект дома выполнен челябинским архитектором Д.Л. Берштейн в 1951-1952 гг. В советское время на первом этаже восточной части здания-памятника размещались: магазин «Грампластинка», «Фирменный хлебный магазин», магазин «Фототовары» и т.д. Историческую, научную, художественную ценность имеют также выразительные, декорированные классическими лепными деталями, главные оштукатуренные фасады в стиле неоклассицизма.

Дата публикации: 06 июня, 2018 [12:26]
Дата изменения: 06 июня, 2018 [13:47]