Главная »  Новости »  Включение в единый государственный реестр объектов культурного наследия памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

Приказом Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области от 10.05.2018 № 83 объект культурного наследия «Прогимназия», 1907 г., расположенный по адресу: Челябинская область, г. Кыштым, ул. Республики, 10, включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Женская прогимназия в г. Кыштыме была построена в 1907 г. В прогимназии учились девушки из различных городов. Это была единственная женская прогимназия – 4-классное учебное заведение, соответствовавшее младшим классам гимназии, во всем Кыштымском горном округе. Гимназия предоставляла бесплатное общежитие для иногородних девиц, поэтому в Кыштым приезжали учиться даже из Екатеринбурга. Кыштымская женская гимназия была единственной в Пермской губернии, все расходы на содержание которой оплачивались земством. Воспитанниц обучали танцам, русскому языку, хорошим манерам, музыке. Много часов уделялось такому предмету, как Закон Божий. Именно при гимназии была открыта первая библиотека в городе, в которой насчитывалось около 200 книг – религиозного и светского содержания. В годы Великой Отечественной войны в здании размещался эвакуированный из Ленинграда педагогический институт им. А.И. Герцена.

Дата публикации: 04 июня, 2018 [16:03]
Дата изменения: 04 июня, 2018 [16:09]