Главная »  Новости »  Межведомственный семинар по истории и практике сохранения древних изображений в пещерных комплексах

С 18 по 20 апреля 2018 г. в заповедник Шульган-Таш (Республика Башкортостан) ГБУ Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимого культурного наследия Республики Башкортостан был организован межведомственный семинар по истории и практике сохранения древних изображений в пещерных комплексах, в работе которого приняли участие сотрудники Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области.

В работе семинара участвовали также сотрудники Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук, ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области».

Опыт коллег из Республики Башкортостан планируется использовать в разработке программы сохранения Игнатьевской пещеры, расположенной в Катав-Ивановском районе Челябинской области.

Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области выражает ГБУ Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимого культурного наследия Республики Башкортостан глубокую признательность за отличную организацию и проведение семинара.

Справка

Объект культурного наследия федерального значения «Капова пещера с живописью эпохи палеолита».

Располагается на территории Киекбаевского сельского совета Бурзянского района Республики Башкортостан. Постановлением Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. № 1327 объект отнесен к числу памятников археологии государственного значения, подлежащих охране.

Решением Комиссии ЮНЕСКО 30 января 2012 года данный объект внесен в перечень объектов, претендующих на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дата публикации: 24 апреля, 2018 [15:42]
Дата изменения: 24 апреля, 2018 [15:44]