Главная »  Новости »  Информация о действиях Государственного комитета по сохранению выявленного объекта культурного наследия «Культурный слой г. Челябинска XVIII-XIX вв.»

20 марта 2018 года в адрес Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области поступило обращение от Общественного совета при Государственном комитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области о ведущихся работах по строительству транспортной развязки по ул. Братьев Кашириных от ул. Кирова до ул. Российской с выходом на ул. Труда. С точки зрения членов общественного совета работы ведутся с нарушением действующего законодательства  и могут привести к повреждению выявленного объекта культурного наследия «Культурный слой г. Челябинска XVIII-XIX вв.» (адрес объекта: Россия, г. Челябинск, Центральный и Калининский районы, в пределах территории, ограниченной улицами Кыштымская, Работниц, Лобкова, Российская, Коммуны, Советская, Ленина, Цвиллинга, Красная) (обращение – прилагается).

В связи с этим, Государственный комитет считает своим долгом проинформировать о мерах, принятых в рамках полномочий госоргана по охране объектов культурного наследия, по недопущению разрушения выявленного объекта культурного наследия «Культурный слой г. Челябинска XVIII-XIX вв.».

5 марта 2018 года на основании сведений, полученных из обращения общественной группы «Архистраж», в адрес Управления дорожного хозяйства Администрации города Челябинск, МБУ «Управление дорожных работ города Челябинска» и организации – подрядчику АО «Южуралмост» были направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства об охране объектов культурного наследия с указанием о необходимости устранить нарушения, возникшие при проведении земляных и строительных  работ, на территории выявленного объекта культурного наследия «Культурный слой г. Челябинска XVIII-XIX вв.», а также о предоставлении разрешительной документации.

Ранее в 2012 году согласно заданию, утвержденному Министерством культуры Челябинской области, были произведены археологические работы, связанные с  сохранением  объекта культурного наследия  «Культурный слой г. Челябинска XVIII-XIX вв.» на участке, охватывающем территории ул. Братьев Кашириных от ул. Кирова до ул. Российской  с выходом на ул. Труда (задание и титульный лист отчета – прилагаются).

В настоящее время Государственным комитетом направлены запросы в Государственный научно-производственный центр по охране культурного наследия Министерства культуры Челябинской области и АО «Южуралмост» о предоставлении документов: отчетов о проведении археологических исследований участков строительства дорожной развязки. Данные документы необходимы для уточнения участков развязки, на которых были проведены археологические исследования.

Также в адрес производителя работ еще раз направлено уведомление о необходимости приостановить работы на объекте культурного наследия.

Ниже прилагаются вышеперечисленные документы.

Дата публикации: 20 марта, 2018 [17:13]
Дата изменения: 20 марта, 2018 [17:45]