Главная »  Новости »  Завершены работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения

Завершены работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Народный дом», расположенного по адресу: Челябинская область, г. Кыштым, ул. Театральная, д. 2.

В настоящее время Народный дом является структурным подразделением МУ «Централизованная Клубная система» Кыштымского городского округа.

Здание кирпичное двухэтажное, на цоколе, оштукатурено. Выстроено в стиле модерн с использованием элементов русского классицизма. Здание ассиметрично, состоит из нескольких объемов. Главный фасад акцентирован широким лестничным маршем, пилястрами и парапетами. Пластику фасадов подчеркивают окна с лучковыми завершениями, архивольты, тяги, фризы, карнизы. Структурным стержнем здания является его центральная часть (сценическая коробка). В крыльях расположены административные, служебные, кружковые комнаты. Особенности внутренней архитектуры подчинены функциональному назначению здания. Крыша здания над сценической частью куполообразная, что подчеркивает его величие.

Работы по реставрации Народного дома начались в 2009 году и приостанавливались два раза по причине нехватки финансирования.

В 2017 году при поддержке Губернатора Челябинской области Б.А. Дубровского путем стараний и усилий администрации города Кыштыма и главы города Л.А. Шеболаевой работы по сохранению объекта культурного наследия завершены в полном объеме и с надлежащим качеством. Также выполнено благоустройство набережной городского пруда на территории, прилегающей к Народному дому, благодаря чему улучшились панорамное восприятие облика объекта культурного наследия и условия его эксплуатации.

Дата публикации: 29 декабря, 2017 [13:29]
Дата изменения: 29 декабря, 2017 [13:30]