Главная »  Новости »  Очистка от современных граффити Игнатьевской пещеры.

29 ноября 2017 года по инициативе специалистов Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук, при содействии ГБУ Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимого культурного наследия Республики Башкортостан, ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Игнатьевскую пещеру посетил Эудаль Гийамет (Eudald Guillamet) – cпециалист в сфере реставрации наскального искусства (г. Андорра-ла-Велья, Княжество Андорра).

Эудаль Гийамет имеет 30-летний опыт работы по сохранению наскальной живописи в пещерах, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: Ласко, Шове, Руфиньяк, Арси-сюр-Кюр (Франция), Суэва дель Пендо и других. Последние 3 года работает в Каповой пещере, расположенной на территории Республики Башкортостан.

Целью визита была оценка состояния Игнатьевской пещеры, а также возможность участия в проекте по очистке сводов пещеры.

Экскурсию для специалистов провел старший научный сотрудник сектора археологии каменного века и археологического источниковедения Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук Владимир Николаевич Широков.

Эудаль Гийамет подтвердил необходимость закрытия пещеры для широкого посещения, сделав ряд предварительных выводов, в том числе: необходимы предварительные исследования, которые позволят составить необходимую программу реставрации, поскольку состояние сохранности рисунков значительно различается. Для выполнения работ пещера будет полностью закрыта для посещения.

Более подробная информация о состоянии пещеры и возможности руководства процессом очистки иностранным специалистом будет известна позже.

Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области, ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области», а также администрация Катав-Ивановского муниципального района Челябинской области должны совместно разработать оптимальную программу по сохранению уникальной пещеры, включающей весь комплекс мер для создания оптимальных условий сохранения настенного искусства.

Очистка пещеры от современных граффити позволит сохранить уникальную палеолитическую живопись пещеры, поднять культурный престиж региона и России на международный уровень, сформировать новый научный и туристический кластер.

Справка

Игнатьевская пещера – объект культурного наследия федерального значения. Представляет особую ценность как культурно-исторический, археологический и природный объект.

Пещера расположена в Катав-Ивановском муниципальном районе Чнлябинской области, примерно в 250 км к северу от Каповой пещеры, на правом берегу Сима — притоке р. Белой. Ближайшим населенным пунктом к пещере является, расположенная в 7 километрах выше по течению д. Серпиевка. Располагается на территории участка №4 Серпиевского комплексного биологического государственного заказника.

Является одной из крупнейших карстовых полостей на Южном Урале, в которой В.Т. Петриным, С.Е. Чаиркиным и В.Н. Широковым были обнаружены верхнепалеолитические изображения.

Первое описание пещеры было сделано в 1762 г. П. И. Рычковым; в 1770 г. ее изучал П.С. Паллас, в 1890-х гг.— академик Ф. Н. Чернышёв (назвал пещеру именем старца Игнатия). В 1912 г. археолог и палеонтолог С.И. Руденко провел комплексное изучение пещеры (ее геологии, микроклимата, флоры, фауны и пр.), составил топографический план и описание; в археологическом раскопе обнаружил железные, костяные и каменные орудия труда, осколки керамики и кости древних животных. В 1951 г. археолог М. А. Бадер выявила наличие в культурном слое пещеры осколков костей представителей четвертичной фауны; в 1960 г. археолог, профессор О.Н. Бадер провел разведочные раскопки и нашел кремневые орудия, что позволило датировать нижний культурный слой в привходовом гроте эпохой палеолита. В конце 1950-х — нач. 1960-х гг. пещеру исследовали студенты и ученые из ЧГПИ (рук. А.Д. Сысоев, В.Н. Дубовик и др.), в 1975-76 гг. — челябинские спелеологи (рук. С.М. Баранов, Е.А. Сабуренков). В 1980 г. группой археологов из Свердловска и Новосибирска (В.Т. Петрин, С.Е. Чаиркин и В.Н. Широков) во время исследования пещеры сделала открытие: на потолках и стенах Большого зала, грота Столба и Кельи старца Игнатия выявлены рисунки древних людей.

Общая длина ходов пещеры составляет 620 м, средняя ширина 3 м, средняя высота 2,3 м; площадь пола 1860 кв.м; объем полости более 3 тыс. куб.м. Пещера состоит из 4 основных отделов: Входного грота, Основного коридора (Большая галерея), Большого зала (Грот Столба) и Дальнего зала (Келья старца Игнатия).

Культурный слой представлен многочисленными частицами угля от факелов и светильников, каменными и костяными изделиями, кусками охры, украшениями, костями животных.

На сегодняшний день Министерством культуры Российской Федерации решается вопрос об отнесение объекта культурного наследия федерального значения «Игнатьевская пещера, эпоха палеолита» к объектам всемирного культурного и природного наследия.

Дата публикации: 04 декабря, 2017 [18:01]
Дата изменения: 04 декабря, 2017 [18:03]