Главная »  Новости »  Совещание по охране Игнатьеской пещеры и Серпиевского пещерного града

22 марта 2017 года в Центре культурно-информационной деятельности состоялось совещание, посвященное вопросам охраны Игнатьевской пещеры и Серпиевского пещерного града.

Со стороны Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области в совещании приняли участие: председатель Государственного комитета –  Баландин А.А., главный специалист Государственного комитета Степанова Н.А. и председатель общественного совета при Государственном комитете -  Самигулов Г.Х.

В совещании участвовали представители Министерства экологии Челябинской области, Министерства культуры Челябинской области, Общероссийского народного фронта, Союза спелеологов России, археологи из Московского государственного университета и специалисты Областного государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области».

Положительную оценку работе по сохранению Игнатьевской пещеры, проведенной совместно Государственным комитетом охраны объектов культурного наследия и ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области», дал доцент кафедры археологии МГУ В.С. Житенев.

Он особо отметил, что впервые в России в отношении Игнатьевской пещеры получена лицензия на право пользования недрами, которая позволила ограничить бесконтрольный доступ в пещеру, негативно сказывающейся на ее состоянии.

В решении, сформированном по итогам совещания, участники совещания высказались за продолжение работы по сохранению уникальных памятников, которыми являются Игнатьевская пещера и Серпиевский пещерный град.

Дата публикации: 27 марта, 2017 [10:43]
Дата изменения: 05 мая, 2017 [10:24]